Capacitamos a todas las regiones del país

Más de 4500 funcionarios de las
DRE y UGEL a nivel nacional


1. Sala PRONIED

Sesión para declaración de gastos del Programa de Mantenimiento de Infraestructura de Locales Escolares Omisos.


En esta asistencia técnica revisaremos los procedimientos, casuística y soluciones para subsanar la condición de omiso en el registro de la declaración de gastos de los responsables de mantenimiento 2015-2016. Está pensada para que los especialistas de mantenimiento de las DRE y UGEL puedan comprender cada caso de omiso en la jurisdicción, actúen de acuerdo a estos procedimientos y planteen estrategias para cumplir el compromiso en el plazo esperado.



> Descargar documentos
> Revisa también esta capacitación en Haku Yachaq Regiones

2. Sala UPP

Sesión que registra los procesos de racionalización de plazas en el módulo de Racionalización de Plazas (RAP).


En esta asistencia técnica revisaremos cómo realizar el proceso de racionalización de plazas docentes a través del módulo del RAP. Está pensada para que todas aquellas personas que conforman las CORAS puedan realizar el proceso de manera ágil, con información en tiempo real e integrada con los distintos sistemas del Minedu.



> Descargar documentos
> Revisa también esta capacitación en Haku Yachaq Regiones

3. Sala DIGERE

Sesión de gestión del transporte para distribución y llegada oportuna de materiales educativos en las II.EE. de EBR.


Dar a conocer al equipo técnico de las UGEL el enfoque de procesos relacionado con la dotación de materiales educativos por parte del Minedu a las UGEL y su distribución por parte de estas unidades ejecutoras a las instituciones educativas en cada una de las regiones del país. Adecuada implementación y buena operatividad de los usuarios del aplicativo informático SIGA, lo cual contribuirá a alcanzar los compromisos adquiridos para el CdD-2017.



> Descargar documentos
> Revisa también esta capacitación en Haku Yachaq Regiones

4. Sala DAGED

Sesión de registros de información de legajos en Legix.


Registro de la información en el aplicativo Legix y organización de los legajos personales de profesores y auxiliares en educación, del personal nombrado y pensionistas de educación básica y educación superior pedagógica, tecnológica y formación artística por parte de las unidades ejecutoras de educación. Este trabajo se realiza en cumplimiento de la R.M N.° 563-2015-MINEDU y tiene por objeto mejorar la atención de los trámites que realizan los docentes.



> Descargar documentos
> Revisa también esta capacitación en Haku Yachaq Regiones

5. Sala DITEN

En la sesión se va a dar alcances sobre la carga del archivo Excel que contiene el cuadro de horas hacia el Sistema Nexus, y el proceso de como registrar los contratos docentes y la emisión de sus resoluciones correspondiente utilizando el Sistema Nexus.


Wiliam Ochoa
Especialista en el sistema Nexus - DITEN
wochoa@minedu.gob.pe



> Descargar documentos
> Revisa también esta capacitación en Haku Yachaq Regiones

6. Sala DEI

Sesión para la generación de resoluciones de pago de promotoras de PRONOEI actualizados.


Se quiere que el servicio educativo en los PRONOEI inicie con condiciones básicas para atender a los niños y niñas y sus familias desde marzo. Por ello, se debe contar con un padrón actualizado de PRONOEI y el promotor educativo comunitario seleccionado y registrado en Nexus, esto en el marco de la Resolución Viceministerial N.° 036-2015-MINEDU.



> Descargar documentos
> Revisa también esta capacitación en Haku Yachaq Regiones

7. Sala SIAGIE

Importancia de un buen registro de matrícula en el SIAGIE


Comprometer a las UGEL para que promuevan un registro de matrícula veraz, con pleno cumplimiento de la normativa y que ello favorezca la generación de un historial de matrícula veraz de los estudiantes.



> Descargar documentos
> Revisa también esta capacitación en Haku Yachaq Regiones

9. Sala UPP

Pago oportuno mensual de los SSBB de las II.EE. de EBR y EBE




> Descargar documentos
> Revisa también esta capacitación en Haku Yachaq Regiones

10. Sala UPP

Contratación oportuna y de calidad del personal CAS para las intervenciones prioritarias




> Descargar documentos
> Revisa también esta capacitación en Haku Yachaq Regiones

Todas las fotos se encuentran con licencia Creative Commons de libre acceso. Si te encuentras en una foto y no deseas que se encuentre pública, reportara en el enlace para darle de baja.

Fotos Asistencia Técnica - Lima 2015
Fotos Asistencia Técnica - Cusco 2015
Fotos Asistencia Técnica - Iquitos 2015
Descargar cronograma


Segunda asistencia técnica de los Compromisos de Desempeño 2017

Primer grupo
  1   Región Ancash - Huaraz 1, desde el martes 28 de febrero al miércoles 1 de marzo de 2017.
  2   Región Ancash - Huaraz 2, desde el martes 28 de febrero al miércoles 1 de marzo de 2017.
  3   Región Loreto - Yurimaguas, desde el lunes 27 al martes 28 de febrero de 2017.
  4   Región Loreto - Iquitos, desde el jueves 2 al viernes 3 de marzo de 2017.
  5   Región Junín - Huancayo, desde el miércoles 1 al jueves 2 de marzo de 2017.
  6   Región Cusco - Cusco, desde el miércoles 1 al jueves 2 de marzo de 2017.
  7   Región Apurímac - Apurímac, desde el miércoles 1 al jueves 2 de marzo de 2017.


Segundo grupo
  1   Región Arequipa - Arequipa, desde el miércoles 8 al jueves 9 de marzo de 2017.
  2   Región Ucayali - Pucallpa, desde el miércoles 8 y al jueves 9 de marzo de 2017.
  3   Región Huánuco - Huánuco, desde el miércoles 8 al jueves 9 de marzo de 2017.
  4   Región Huancavelica - Huancavelica, desde el miércoles 8 al jueves 9 de marzo de 2017.
  5   Región Puno - Puno 1, desde el martes 7 al jueves 9 de marzo de 2017.
  6   Región Puno - Puno 2, desde el miércoles 8 al jueves 9 de marzo de 2017.


Tercer grupo
  1   Región Lima Metropolitana - Lima Metropolitana, desde el miércoles 15 al jueves 16 de marzo de 2017.
  2   Región Pasco y Callao - Lima Metropolitana, desde el miércoles 15 al jueves 16 de marzo de 2017.
  3   Región Moquegua - Tacna, desde el miércoles 15 al jueves 16 de marzo de 2017.
  4   Región Madre de Dios - Puerto Maldonado, desde el miércoles 15 al jueves 16 de marzo de 2017.
  5   Región Tumbes - Tumbes, desde el miércoles 15 al jueves 16 de marzo de 2017.


Cuarto grupo
  1   Región Cajamarca - Cajamarca 1, el martes 21 y el jueves 23 de marzo de 2017.
  2   Región Cajamarca - Cajamarca 2, desde el miércoles 22 al jueves 23 de marzo de 2017.
  3   Región La Libertad - Trujillo 1, el miércoles 22 de 2017.
  4   Región La Libertad - Trujillo 2, el jueves 23 de 2017.
  5   Región Amazonas - Chachapoyas, desde el miércoles 22 al jueves 23 de marzo de 2017.
  6   Región San Martín - Tarapoto, desde el miércoles 22 al jueves 23 de marzo de 2017.
  7   Región Lambayeque - Chiclayo, desde el miércoles 22 al jueves 23 de marzo de 2017.


Quinto grupo
  1   Región Piura - Piura, desde el miércoles 29 al jueves 30 de marzo de 2017.
  2   Región Ica - Ica, desde el miércoles 29 al jueves 30 de marzo de 2017.
  3   Región Lima Provincias - Huacho, desde el jueves 30 al viernes 31 de marzo de 2017.
  4   Región Ayacucho - Humanga, martes 28 y jueves 31 de marzo de 2017.
  5   Región Ayacucho - Humanga, miércoles 29 y jueves 31 de marzo de 2017.